Subasta 0005M, Lote # 12
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Para una luz. Fuste compuesto a manera de querubín sobre mármol blanco y base cuadrada. Decorada con motivos antropomorfos, orgánicos e hilos de prismas facetados. Pantalla blanca sintética. Presenta desportillamiento y marcas de uso. Dimensiones: 83 x 16 x 16 cm. Estimado $2,000-3,000